Droits d'eau sur la RISLE

Usines hydrauliques : état récapitulatif des usines existantes à la date du 31 Décembre 1925

Dernière mise à jour le 01/02/01 par l'ARDESHE

débit d'étiage débit AN moy. Communes Usine (M=Moulin) Propriétaire Concessionnaire ou permissionnaire type autorisation H. chute Débit AN moy. Dérivé Puis. Brute en kW Observations
8 10 Pt Audemer Usine Gd Barrage Sté Et de la risle Sté Ets de Dc 27/6/1850 variable avec la marée 10 152  
      M de la Brosserie Hebert et Visto Hebert DC 27/7/1848 1.02 3.14 30  
      M Bussel Costil et fils Costel/fils Dc 27/7/48 0.6 1.66 9  
      Us Elliot M. Menat Ménat ord 15/6/1842 0.3 1.66 5  
    Manneville sur Risle Us des Baquets Sté des Etabliss. Petit Sté des Ets Petit Dc 20/8/1848 1.55 8.3 120 Fil de coton
      M du Suret id Ets Petit Ar 26/7/1906 0.83 2.5 19 Tis de coton
      M St Pierre M.Eudeline Eudeline Dc 20/8/1848 1.2 1.01 11 Concassage
    StPaul/Risle M de Gruchet M. Duflot Duflot Dc 2/10/1854 1.3 5.61 68 Minoterie
    Corneville sur Risle Us Dupré G Duchemin-Maquaire Duchemin et maquaire Ord 29/10/1845 0.95 0.88 8 Minoterie
      Us Dupré M id   id 0.95 0.475 4 Scierie
      Us Dupré D id   id 1 1.42 13 Minoterie
      Us Foulerie Provost et Cie S.norm délec ord 22/6/1842 0.96 7.5 67 Filature
      M 9 moulins M.Guilbert Guilbert ord 22/6/1842 0.73 3.37 23 Minoterie
    Condé /Risle M de Condé M. Legrand Ed Legrand Ed dc 7/10/1850 0.91 0.95 8 Scierie
    Appeville     Huet Andre dc 3/3/1849 1.9 5.98 96 Tis de coton
    Annebault M du Prieur M. Huet André Vve A.Hebert dc 7/10/1848 1.43 0.35 5 Scie-concass
    St Philbert Us Bertelin Mme Vve Hebert Duquesne An ord 20/2/1843 1.21 1.2 14 nour betes
      M du Vievre abandonné abandonné ord 23/5/1841 1.02 1 10 minoterie
      M de l'Eveque M. Gany Wilson Gany ord 29/3/1847 1.05 3.5 34 St électrique
    Montfort M de Montfort M.Duquesne André Duquesne A Ar 28/5/1852 1.3 3.5 67 Fibres bois
    Sur Risle M Lallemand id Duquesne A ord 11/3/1847 0.85 2.25 18 Us électrique
    Glos/ Risle M de Glos M.Dutheil Dutheil ar 21/4/1856 1.05 2.55 25 moulin
      Fil Lejeune id abandonné ar 30/11/1853 1.24 6.913 80 Filature
      Fil Coubert Sté anc N.T. Sté anc N.T. Dec26/9/1850 0.8 6.913 45  
    Pont Autou Fil Lefebvre M.Mouchard Mouchard ord 28/10/1844 1.8 2.45 42 Fab jersey
      Us Mouchard M.Mouchard Mouchard ord 26/10/1844 1.8 3.55 60 Tis coton
    Brionne Fil des Essarts Sté anc fil et tissage des Essarts Sté Essarts ord 29/10/1845 1.25 4.062 44 Tis laine
      la Gde filature Sté Duret et fils Sté Duret ar 8/10/1852 2.53 7.184 170 Filature
      Fil Lemoine Sté E.D.C. Sté E.D.C. ord 12/4/1843 1.03 3.066 29 Filature
      Fil Longuemare M.Fruchard Fruchard ord 10/4/1843 1.24 2.238 26 Filature
      Fil G.Duret Fil St Denis Fil St Denis dec 30/10/1851 1.15 3.597 39 Fil coton
      Fil G Huet M.Fruchard Fruchard ord 19/10/1842 1.3 3.16 39 Ressorts meta
      Fil Delaunay M.Bonnet Bonnet dec 23/8/1851 1.12 2.055 22 Fabr mèches
      Fil Delaunay M.Bonnet Bonnet ord 29/10/1839 0.68 4.602 29 Fab mèches
      Fil Neuville Sté E.D.C. Sté E.D.C. Ar 29/10/18859 0.8 1.865 14 Fil coton
    Commune de Brionne M St Sauveur M.De Boisgelin L De Boigelin L ord 9/3/1841 1.21 1.865 21 Us électrique
      M de Valleville M le Duc de Valencay D d Valencay or 27/8/1841 1.04 1.865 18 électricité
    Aclou M d'Aclou M Caboulet Caboulet ord10/2/1848 1 1.378 13 Mout concass a été restauré
8 10 Fontaine M deCatillon Ets Bouchon fils Sté Bouchon fils ord 9/12/1846 2 1.248 23 energ elec
    La Soret Us Thibouville M. de Boisgelin De Boisgelin ord 23/5/1843 1.11 4.854 50 US Electrique
    Nassandres M Loisel M.Rambaud Rambaud ord 14/7/1845 0.8 1.601 12 Scierie
      M de Nassandres M.Thouin Thouin arr 7/1/1859 0.64 1.585 10 Moulin
    Launay M Launay Bigard Sté Terres rares Sté Terres rares arr 11/8/1859 1.64 1.942 31 Prod chimiques
      M de Launay MM.Gosselin et Graux Gondin/Grau ord 28/3/1846 0.96 1.899 17 Minoterie
    Goupillieres M de Malleville M.Tacomet Taconnet ord 16/2/1846 0.8 1.5 11 Us Electrique
      M de Chateaubrie M.Neuhaux Neuhaux ord 23/12/1845 0.95 1.394 13 Mout concassage
      M de Goupillieres Mme Mulot Mulot ord 22/7/1846 1.11 1.081 11 Fab galoches
    Beaumontel Us de M Duclos M. Eymar Eymar arr 19/5/1862 1.1 3.3 34 Fab mèches
      Us du Neuf Moulin M Bouttier Bouttier ord 5/10/1843 1.24 3.3 39 Ener electrique
      Mino Ste Marie M.Soutif Soutif ord 3/4/1846 1.36 3.3 42 Minoterie
      M de Beaumontel M.Soutif Soutif ord 30/3/1844 0.96 2.489 22 Moulin
      M du Parc M. Bouttier Bouttier ord 9/9/1844 2.67 1.597 39 Moulin
    Beaumont Le Petit Moulin MM.Desseaux et Devin Dessaux /Devin ord 15/3/1844 0.92 1.92 17 Fab lessive
    Le Roger M de la Dame Ets Védy Vedy ord 30/4/1845 1.12 1.8 20 Moulin à tan
      M de l'Orme M.Rosset Rosset ord 18/9/1845 1.04 1.154 11 Scierie
    Romilly Puthenaye M de Bougy M.Lebret Roussel/Lebret dec 9/8/1848 1.71 0.47 8 en chomage
    Le Noyer en Ouche M du Chatel M.Debachy Roussel/Lebret ord roy16/1/1844 1.75 0.514 8 En chomage
    Ajou M Chapelle M.Thouet Thouet ord 31/1/1846 2 0.56 11 Moulin
      M dit à Tan M.Frémont   ord 1/3/1847 0.86 0.36 3 Chomage

a été restauré

      M St Aubin M.Bocage Bocage ord 24/8/1844 1.28 0.56 7 Us electrique
    Ferriere/Risle M Roussel M.Roussel Roussel Felix ord 11/3/1847 2.2 0.511 11 moulin à tan
      M Roussel M.Roussel Roussel ord 11/3/1847 1.7 0.441 7 US Electrique
    Thevray M d'Harcourt M.Bocage Bocage ord 11/8/1846 1.2 1 11 Chomage
2 2.4 Champignolles M deChampignolles M Wenger Wenger ord 22/7/1846 1.44 1.042 14 Chomage
    Bosc Rènoult en ouche M Neuf Mme Chausson Chausson ord 30/5/1846 1.33 1.13 14 Chomage
      M de Quincampoix M.Mahin Mabrie ord 13/10/1847 1.28 1.17 14 Us elec privée
    Vieille Lyre Rouge Moulin M.Planque Engrand ord 9/3/1846 1.3 1.269 15 Chomage
      M du Chalet M.Guillet   ord 8/10/1846 1.65 1.275 20 Chomage
      Us de Trisay Us de Trisay Mory dec 8/2/1850 2.78 0.728 20 Effilochage/Javel
      M de Vieille Lyre M.Lebreton Legal ord 10/10/1846 0.88 1.875 15 Moulin farine
    Nouvelle Lyre M Neuve Lyre Blanchet Freres Blanchet ar 16/10/1858 1.28 1.055 13 Scierie meubles
      M Piedevent M.Boulay Boulay ord 12/4/1843 0.73 0.83 6 Chomage
      Us de Chagny Baragey Fouquet Cie Baraguet ord 11/11/1844 1.67 1.272 20 Trefilerie Cu
8 10 Beaumon le Roger ? M de M.Chatel M.Legabilleux Legabilleux ar 14/2/1867 0.49 1.92 9 Scierie
      M de la Fosse M.Veysset Veysset ord 6/6/1846 0.87 1.92 16 Moulin/chomage
    La Neuve Lyre M Normand M.Lebreton Zoegger ar 11/6/1808 1.64 1/270 20 Concas/chomage
    Auvergny M des Farrières M.Lebreton Lebreton ar6/1/1859 1 0.597 6 Concas/chomage
      M d'Auvergny M.Lebreton Lebreton ar29/1/1859 0.68 1.5 10 Concas/chomage
      Us d'Auvergny Plusin Clovis Plusin Cl ord26/9/1845 1.75 2.143 35 Metl/trefil
    Neaufles sur Risle Us de Neaufles Marquis Calixte MarCalixte ord11/6/1828 1.74 2.11 35 Sellerie
      Us du Rattier Sté française de carbonisation et distil du bois Sté Fçaise ord9/9/1844 0.55 2.108 11 Distil bois
2 2.4 Ambenay M de Transieres Comte de Longeois Com de Longeais ord10/7/1839 1.09 1.927 20 Scierie
      M L'hermite Comte de Longeois Com de Longeais ord 14/6/1845 1.29 1.936 22 Elec privée
      Us Bottereau Lucien Marquis Sté agraffranç dec8/10/1849 1.55 1.945 28 Chomage
      M Roger Lucien Marquis Sté agraffranç ord20/4/1844 1.13 1.961 22 Chomage
    Rugles Us de la Forge Lucien Marquis Sté agraffranç ord25/10/1840 1.72 1.989 32 Articles sellerie
      La Fenderie StéTrefil/laminHavre tréfilerie dec23/8/12851 1.82 1.923 33 Clouterie
      M du Carrefour Ranville quincailler Ranville ord15/3/1847 2.98 0.203 6 Frottoirs
      Le Fourneau Tref/lam du Havre Trefilerie Ord15/3/1847 2.98 0.203 6 Cu repoussé chomage
      M à Papier Tref/lam du Havre Trefilerie ord7/10/1843 1.15 2.14 22 Trefil Cu
      Md'herponcey Mme Marais Mme Marais Arr5/1/1856 0.91 2 17 Moulin blé
      M rouge Mme Marais Mme Marais arr1/8/1856 1.53 2 29 Lait Fromage

modification du 26/10/00 : remplacer moulin d'Achou par Aclou (qui a ét restauré)

modifications du 01/02/01 :